Sportgruppen für orthopädische Erkrankungen beim RSL

Wirbelsäulengymnastik mit Pezzibällen
Freies Schwimmen in der Schwimmhalle

Im Rahmen des ambulanten Rehasports bieten wir für den Bereich der orthopädischen Erkrankungen für folgende Indikationen Sport- und Bewegungsangebote an:

Indikation:

  • Osteoporose
  • Wirbelsäulenschäden jeglicher Art
  • Knie- und Sprúngelenksverletzungen uvm.

Sport- und Bewegungsangebote:

  • Wirbelsäulengymnastik/Rückenschule an Land
  • Aktive Wassertherapie (AWT) im Flachwasser
  • Aquajogging im Tiefwasser
  • Freies Schwimmen
  • Nordic Walking
WSG in Lindenthal - Übungen mit dem Theraband
WSG in Lindenthal - mit ÜL Nancy Loth
WSG in Lindenthal - Stabilisationsübungen mit dem Pezziball

Wirbelsäulengymnastik beim REHASPORT Leipzig e.V.

Beim RSL gibt es derzeit 7 Wirbelsäulengymnastikgruppen und wir bauen dieses Angebot stetig aus. Diese Gruppen sind für folgende Indikationen bestens geeignet:

  • Erkrankungen und Funktionsstörungen des Bewegungsapparates (Rückenschmerzen)
  • Verletzungen und Verletzungsfolgen am Halte- und Bewegungsapparat
  • Bandscheibenvorfall
  • nach Bandscheiben OP
  • Skoliose
  • Mb. Scheuermann
  • Mb. Bechterew

Schwerpunktthemen:

  • Gymnastische Übungen mit und ohne Kleingeräte (Bälle, Stäbe, Theraband etc.)
  • Kräftigung der Rückenmuskulatur
  • Lockerung von Muskelverspannungen bspw. in LWS, Schulter- und Nackenbereich
  • Gelenkschutz

 Welche Ziele werden verfolgt:

  • Fitness, Beweglichkeit
  • Schmerzreduktion
  • Kraft und Koordination
  • Lebensfreude, Wohlbefinden
  • Ausgleich muskulärer Dysbalancen
Wirbelsäulengymnastik Lindenthal
  • Kursleiter: Nancy Loth
  • Trainingstag: Donnerstag
  • Trainingszeit: 8:00 - 9:30 Uhr / 9:30 - 11:00 Uhr / 11:00 - 12:30 Uhr / 12:30 - 14:00 Uhr
  • Gruppenname: WSG Lindenthal - 4 Gruppen
  • Ort: FitnessHouse-Lindenthal, Zur Lindenhöhe 1, 04158 Leipzig-Lindenthal
Wirbelsäulengymnastik Lindenthal
Wirbelsäulengymnastik Sportwissenschaft
  • Kursleiter: Luisa Harnisch / Alexandra Ziesmer
  • Trainingstag: Montag / Freitag
  • Trainingszeit: 15:00 - 16:00 Uhr / 13:00 - 14:30 Uhr
  • Gruppenname: WSG Sportwissenschaft
  • Ort: Mo: Mehrzweckhalle, Fr: Judohalle Sportwissenschaftliche Fakultät, Jahnallee 59, 04019 Leipzig
Wirbelsäulengymnastik Sportwissenschaft
Wirbelsäulengymnastik Eitingonsporthalle (Waldstraßenviertel)
  • Kursleiter: Lars Kreher
  • Trainingstag: Freitag
  • Trainingszeit: 17:00 - 18:00 Uhr / 18:00 - 19:00 Uhr
  • Gruppenname: WSG Eitingonsporthalle
  • Ort: Eitingonsporthalle Leipzig (nähe ARENA Leipzig), Eitingonstr. 12, 04105 Leipzig
Wirbelsäulengymnastik Eitingonsporthalle (Waldstraßenviertel)
Wirbelsäulengymnastik KENKO Zentrum (Grünau)
  • Kursleiter: Iwer Boysen
  • Trainingstag: Montag (weitere Tage im Aufbau)
  • Trainingszeit: 16:00 - 17:00 Uhr / 17:00 - 18:00 Uhr
  • Gruppenname: WSG KENKO - Zentrum Grünau (2 Gruppen)
  • Ort: KENKO Zentrum Grünau (über Norma Einkaufszentrum), Schönauer Straße 240, 04205 Leipzig
  • Informationen: PDF
Wirbelsäulengymnastik KENKO Zentrum (Grünau)

Aktive Wassertherapie (AWT) / Aquajogging beim RSL

Beim RSL gibt es derzeit 10 Wassergymnastikgruppen und 5 Aquajogginggruppen. Wir bauen dieses Angebot stetig aus. Diese Gruppen sind für analog den Indikationen wie bei der WSG geeignet.

Schwerpunktthemen AWT :

  • Gymnastische Übungen mit und ohne Kleingeräte im Flachwasser (Poolnudel, Aquadisc, Brettchen etc.)
  • Kräftigung der Rückenmuskulatur
  • Lockerung von Muskelverspannungen bspw. in LWS, Schulter- und Nackenbereich
  • Gelenkschutz

Schwerpunktthemen Aquajogging:

  • Muskelaufbau und Gelenkschutz
  • Herz-Kreislauftraining
  • Ausdauerschulung

Beide Angebote dienen zur Verbesserung von:

  • Fitness, Beweglichkeit Kraft und Koordination
  • Lebensfreude, Wohlbefinden
AWT 1 - 4 Sportwissenschaft
  • Kursleiter: Bashar Al-Azzawi
  • Trainingstag: Montag / Mittwoch
  • Trainingszeit: Mo: 19:00 - 20:00 Uhr / Mi: 15:00 - 16:00 Uhr; 16:00 - 17:00 Uhr; 20:00 - 21:00 Uhr
  • Gruppenname: AWT 1 - 4 bei Samir Zribi
  • Ort: Uni Schwimmhalle (Lehrbecken), Mainzer Str. 4. 04109 Leipzig
AWT 1 - 4 Sportwissenschaft
AWT 5; 7; 8; 10 - Sportwissenschaft
  • Kursleiter: Marcel Fuchs / Luisa Harnisch / Madlen Nöller
  • Trainingstag: AWT 5: Samstag; AWT 7: Dienstag; AWT 8 und 11: Donnerstag; AWT 10: Montag
  • Trainingszeit: 12:30 - 13:30 Uhr (Sa und Di); 16:00 - 17:00 Uhr; 20:00 - 21:00 (Do); 10:45 - 11:30 Uhr (Mo)
  • Gruppenname: AWT 5; 7; 8; 10 - Sportwissenschaft
  • Ort: Uni Schwimmhalle (Lehrbecken), Mainzer Str. 4. 04109 Leipzig
AWT 5; 7; 8; 10 - Sportwissenschaft
AWT 6 - Sportbad an der Elster
  • Kursleiter: Madlen Nöller
  • Trainingstag: Montag
  • Trainingszeit: 21:00 - 21:50 Uhr
  • Gruppenname: AWT 6 - Sportbad an der Elster
  • Ort: Sportbad an der Elster, Antonienstraße 8, 04229 Leipzig
AWT 6 - Sportbad an der Elster
Aquajogging 1 - 6
  • Kursleiter: Bashar Al-Azzawi / Ahmed Abdeldaym / Gwendolin Gutsmuths
  • Trainingstag: Montag / Dienstag / Donnerstag / Freitag
  • Trainingszeit: Mo: 21:00 - 22:00 Uhr / Di: 21:00 - 22:00 Uhr / Do: 19:00 - 20:00 Uhr; 20:00 - 21:00 Uhr / Fr: 21:00 - 22:00 Uhr
  • Gruppenname: Aquajogging 1 - 5
  • Ort: Uni Schwimmhalle (Sprunghalle), Mainzer Str. 4. 04109 Leipzig
Aquajogging 1 - 6
Freies Schwimmen
  • Kursleiter: Michael Schäfer
  • Trainingstag: Dienstag
  • Trainingszeit: 8:00 - 9:00 Uhr
  • Gruppenname: Freies Schwimmen
  • Ort: Sportbad an der Elster, Antonienstraße 8, 04229 Leipzig
Freies Schwimmen
Orthopädisches Schwimmen 1 - Tiefwassergymnastik
  • Kursleiter: Michael Schäfer
  • Trainingstag: Donnerstag
  • Trainingszeit: 14:45 - 15:30 Uhr
  • Gruppenname: Orthopädisches Schwimmen 1 - Tiefwassergymnastik
  • Ort: Sportbad an der Elster, Antonienstraße 8, 04229 Leipzig
Orthopädisches Schwimmen 1 - Tiefwassergymnastik
Orthopädisches Schwimmen 2 - Tiefwassergymnastik
  • Kursleiter: Luisa Harnisch (Vereinssportlehrerin)
  • Trainingstag: Dienstag
  • Trainingszeit: 14:30 - 15:30 Uhr
  • Gruppenname: Orthopädisches Schwimmen 2
  • Ort: Uni Schwimmhalle (Schwimmhalle), Mainzer Str. 4. 04109 Leipzig
Orthopädisches Schwimmen 2 - Tiefwassergymnastik
Orthopädisches Schwimmen 3 - Tiefwassergymnastik
  • Kursleiter: Luisa Harnisch
  • Trainingstag: Mittwoch
  • Trainingszeit: 12:15 - 13:00
  • Gruppenname: Orthopädisches Schwimmen 3 - Tiefwassergymnastik
  • Ort: Sportbad an der Elster, Antonienstr. 8, 04229 Leipzig
Orthopädisches Schwimmen 3 - Tiefwassergymnastik
Orthopädisches Schwimmen 4 - (Neu ab 09.08.2016)
  • Kursleiter: Bashar Al-Azzawi
  • Trainingstag: Dienstag
  • Trainingszeit: 13:00 - 14:00
  • Gruppenname: Orthopädisches Schwimmen 4 - (Neu ab 09.08.2016)
  • Ort: Sportbad an der Elster, Antonienstraße 8, 04229 Leipzig
Orthopädisches Schwimmen 4 -  (Neu ab 09.08.2016)
Orthopädisches Schwimmen 5 - (Neu ab 09.08.2016)
  • Kursleiter: Luisa Harnisch
  • Trainingstag: Dienstag
  • Trainingszeit: 13:00 - 14:00 Uhr
  • Gruppenname: Orthopädisches Schwimmen 5 - (Neu ab 09.08.2016)
  • Ort: Sportbad an der Elster, Antonienstraße 8, 04229 Leipzig
Orthopädisches Schwimmen 5 - (Neu ab 09.08.2016)